Переключить на версию для слабовидящих

МБУ ДО "СШОР "Олимпийские ракетки"


Муниципальное  бюджетное учреждение дополнительного образования "Спортивная  школа  олимпийского резерва  «Олимпийские ракетки», была основана в 1975 году при Дзержинском районо, одна из первых в России, культивирующая  бадминтон. В 1987 году  горисполкомом для ДЮСШ было выделено здание, а скорее развалины шпалопропиточного цеха в микрорайоне Парковый. Анатолий Иванович Янчевский, будучи на тот момент директором ДЮСШОР, объединив все усилия  предприятий Дзержинского района,  а также сплотив в единый производственный и даже, можно сказать, в творческий тандем любителей бадминтона, за три года превратил руины в прекрасный, для того времени, спортивный комплекс, ставший  базой  для СШОР «Олимпийские ракетки».

В разное время школой руководили прекрасные работники, основоположники  развития бадминтона в городе Перми и Пермском крае (области), активно пропагандирующие этот олимпийский вид спорта:

с 1975  по 1985 – Митякин Николай Степанович

с 1985  по  1996 - Янчевский  Анатолий Иванович

с 1996 по  2005 – Орлов  Борис  Геннадьевич

с 2005  по 2019 – Орлов  Григорий  Борисович

с 2019 и по настоящее время Болкун Елена Владимировна

С начала основания в СШОР  работает 2 отделения: основное отделение - БАДМИНТОН  и КОМПЛЕКСНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ. Многие годы в комплексном отделении  развивались различные виды спорта  такие как: шахматы, бокс, дзюдо и самбо, рукопашный бой. На сегодняшний момент в школе функционируют отделения - бадминтон, регби, самбо, теннис и шахматы.

Основное здание СШОР находится по адресу: ул. Сибирская 1.  Тренировки проводятся в СК "Спортхолл" пр-т Парковый 58-а (бадминтон, регби, самбо, теннис), основное здание СШОР, ул. Сибирская 1 (шахматы),  МАОУ СОШ №40 Мульти-парк, ул. Костычева 33 (шахматы), МАОУ СОШ № 120 (регби), МАОУ СОШ №44 (регби), МАОУ СОШ №118 (регби), МАОУ СОШ №79 (регби).

В учебном году 2020-2021 г. в спортивной школе занимаются более 900 юных спортсменов. В отделении БАДМИНТОН работают 8 тренеров, из них 4 тренера с высшей категорией: Логинов Андрей Владимирович, Поносова Елена Геннадьевна, Зотова Лариса Николаевна, Попова Людмила Алексеевна, воспитанники которых неоднократно становились призёрами международных и Всероссийских соревнований, а также входящие в состав сборной Пермского края и молодежной сборной страны.

В отделении самбо работают 2 тренера, один из них, Сергей Николаевич Дураков, имеет высшую категорию. В отделении теннис работают 2 тренера, регби - 6 тренеров и на отделении шахмат - 6 тренеров.

За годы работы СШОР более 40 воспитанников стали мастерами спорта РФ и СССР, победителями и призёрами  Международных,  Всесоюзных и Всероссийских соревнований. Хотелось бы отметить таких, как Пономарёва Галина, Орлов Борис, Пономарёва Ольга (Рябова), Долматова Ольга (Фролова), Коновалова Елена (Гурьева),  Сафронова Мария, Исаков Евгений, Минин Вадим, Орлов Григорий, Ананина Екатерина и др.